クラス紹介

小学部

  • 標準クラス
  • 発展クラス
  • 中学英語入門クラス
  • リトルステップ

中等部

  • 発展クラス
  • 標準クラス
  • 個別コース

高等部

  • 大学受験クラス
  • 大学受験
  • 入塾案内請求
ステップ学習舎/帷子ノ辻教室

〒616-8157
京都市右京区太秦御所ノ内町27番地15
TEL.075-882-6313

授業料について
全クラス、ベテラン講師が指導
クラス 科目 授業時間 授業料(税別)
リトルステップ
(年中~小3)
相談可
(1対2個別)
相談可
(週1回60分)
8,000円
相談可
(1対1個別)
相談可
(週1回60分)
11,000円
標準クラス
(小4~小6)
国・算
(学校準拠)
17:20~18:20
(60分)
5,000円(週1回)
9,000円(週2回)
発展クラス
(小4~小6)
国・算 16:50~18:20
(90分)
7,000円(週1回)
12,000円(週2回)
中学英語入門クラス
(小5・6)
中学英語文法 17:20~18:20
(60分)
5,000円(週1回)
他コースからの追加 +4,000円

施設費1,000円(税別)/月(全クラス)
※上記は授業料のみの記載となっております。模試代・講習費・教材費などは別途必要となります。

全クラス・全コース授業後60分の個別補習可
学年 科目 授業時間 授業料(税別)
中1
(発展・標準)
国・数・英・理・社 週2回
18:50~20:20
(+60分の補習)
12,000円
中2
(発展・標準)
国・数・英・理・社 週3回
18:50~20:20
(+60分の補習)
15,000円
中3
(発展・標準)
国・数・英・理・社 週4回
18:50~21:30
(+60分の補習)
19,000円
個別1対2 週2回(90分×2回) 19,000円
週3回(90分×3回) 28,000円

施設費1,000円(税別)/月(中3のみ)
テスト・プリント代:2,000円(税別)/月 (中3のみ)
※上記は授業料のみの記載となっております。模試代・講習費・教材費などは別途必要となります。

自習室完備、教材は多種多様有
集団授業クラス 科目 授業時間 授業料(税別)

高校1年生
高校2年生
高校3年生

開講科目は高等部の
ページをご覧ください。
20:30~22:00
1教科につき
9,000円
個別授業クラス 科目 授業時間 授業料(税別)

高校1年生
高校2年生
高校3年生

開講科目は高等部の
ページをご覧ください。
20:30~22:00
その他の時間をご希望の方はご相談ください。
週1回
11,000円
週1回
12,000円
週1回
13,000円
※高校生の個別授業はどの学年も週1回追加毎に +10,000円

施設費1,000円(税別)/月 (全コース)
テスト・プリント代:2,000円(税別)/月 (高3のみ)
※上記は授業料のみの記載となっております。模試代・講習費・教材費などは別途必要となります。